Lot 199
1 000 - 1 500 EUR

Porte-turban, "Kavukluk", en noyer découpé, tourné et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Au centre, panneau de moucharabiehs flanqué de volutes florales et surmonté d'une coupole nacrée agrémentée de trois croissants. Syrie, XIXe siècle. Haut. : 90 cm - Larg. : 30 cm
Mes ordres d'achat