GOURDAULT (Pierre Jules Auguste)

Lot 219
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Marché aux chameaux à Kairouan.Huile sur panneau de carton signée, située et datée "Kairouan 1913" en bas à gauche. Etiquette d'exposition à la Galerie GeorgesPetit en 1913.Provenance : Ancienne Collection Lambert.Expositions : - Alger 1905. - Paris 1913, 1935 et 1947. Bibliographie : Bulletin d'information de l'Association d'Amitié Tunisie-France, Juin 1997. E. Cazenave, les Artistes de l'Algérie, Paris, 2001. Biographie : Elève de Baschet et de Schommer à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il est sociétaire des Artistes Français dès 1905. Il s'installe en Tunisie en 1912 avec son épouse peintre et meurt au champ d'honneur à 35 ans en 1915. 53 x 75,5 cm
Mes ordres d'achat