YELLES (Bachir Chaouch)

Lot 499
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
YELLES (Bachir Chaouch)
L'Odalisque.Gouache signée et datée (19)56 en bas à droite.Rare oeuvre de ce peintre algérien qui recevra le Prix d'Honneurdu Gouvernement Général de l'Algérie en 1947.Ecole des Beaux-Arts d'Alger puis celle de Paris, en 1952 à la Casa de Vélasquez à Madrid. Il sera chef du Centre artisanal deFort National puis Directeur des Beaux-Arts d'Alger aprèsl'Indépendance. Nombreuses expositions en Algérie.Bibliographie : - "Les Artistes algériens 1917-1999",Mansour Abrous, Casbah Editions 2002, pp. 217-218. - "LesArtistes de l'Algérie 1830-1962", E. Cazenave, Paris, 2001.24 x 29 cm
Mes ordres d'achat