SCHREYER (Adolf)

Lot 414
Estimation :
50000 - 60000 EUR
SCHREYER (Adolf)
Les guetteurs. Huile sur toile signée en bas à droite.Provenance : Vente Christie's du 30 mars 1981. Elève des Académies de peinture de Munich et de Dusseldorf, SCHREYER est un des plus brillants peintres orientalistes allemands. Célèbre à Vienne, à la cour Impériale des Habsbourg, au salon de Paris et jusqu'aux Etats-Unis, il reçut la protection du Prince Emmerich de Thurn et Taxis. Il accompagna ce dernier au cours d'un voyage à Constantinople en 1856 et visita l'Algérie en 1861. "Les guetteurs" de SCHREYER est redevable de l'influence picturale et du climat romantique des peintures orientalistes d'Eugène DELACROIX : les che­vaux, harnachés somptueusement, sont ponctués d'accents lumineux et colorés. Ils participent à la tension dramatique du tableau, introduite par les cavaliers descendus de leurs montures et tendus vers l'observation d'une scène invisible au spectateur. 59 x 83 cm
Mes ordres d'achat