Coffret hexagonal en argent dont les faces... - Lot 407 - Gros & Delettrez

Lot 407
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Coffret hexagonal en argent dont les faces sont décorées de six médaillons de jadéite dont quatre cir­ culaires et deux en étoile, entourés de cabochons de pierres précieuses (émeraude, rubis), pierres fines (grenat, améthyste, citrine) et de demi-perles fines. Intérieur doré. Couvercle circulaire plat en jadéite muni d'un bouton agrémenté d'arabesques, et sur­ monté d'un cabochon d'émeraude. Autour du bouton rayonne un décor de cinq rangées de rubis et d'éme-raudes dans des entrelacs de palmettes formant un réseau d'arabesques. Turquie, art ottoman, XIXe siècle.Diam. : 14,3 cm - Haut. : 12,5 cm - Poids brut : 910 g S.D.
Mes ordres d'achat