Lot 406
1 800 - 2 800 EUR

Superbe plateau circulaire en laiton finement ciselé et richement incrusté d'argent et de cuivre rouge. Médaillon central à calligraphie arabe à la gloire d'Allah, entouré d'un riche motif floral d'argent cerné par un rebord souligné de calligraphies. Syrie, XIXe siècle. Diam. : 57,6 cm
Mes ordres d'achat