Coffret à bijoux de forme ovale, en argent... - Lot 395 - Gros & Delettrez

Lot 395
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Coffret à bijoux de forme ovale, en argent à décor repoussé et ciselé. Les parois godronnées sont ornées de guirlandes flo­rales et de rinceaux. Prise en forme d'oiseau dans un feuillage, posé sur un fruit côtelé. Deux anneaux de préhension en forme de couronne florale. "Tughra" et poinçons "sah" apocryphes sur l'oiseau. Poinçons égyptiens sur la base. Egypte, vers 1960. Haut. : 22,5 cm - Long. : 27,5 cm - Poids : 1.380 g S.D.
Mes ordres d'achat