Trois paires de fibules et chaînes en argent.... - Lot 393 - Gros & Delettrez

Lot 393
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Trois paires de fibules et chaînes en argent. Deux paires, de la tribu Ait hadidou et al Huceima (Rif), à fibules à décor moulé et incisé de rinceaux, reliées par une chaîne quadripartite (une paire avec deux pendeloques pyramidales). La troisième, de la tribu Tiznit, à fibule découpée et gravée, portant des traces d'émail, décorée de cabochons. Maroc, Haut-Atlas et Rif, XXe siècle. Long. : 60 cm - 105 cm - 107 cm - Poids : 480 et 170 g S.D.
Mes ordres d'achat