Bijoux en argent à décor ciselé et en relief... - Lot 392 - Gros & Delettrez

Lot 392
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Bijoux en argent à décor ciselé et en relief comprenant une paire de bracelets ouverts de pieds, halhahle, deux paires de brace­lets de bras, et une parure à rang de boules, de cubes troncaturés, en argent, de pampilles de pièces de monnaies, et de pierres de couleurs, ornée d'un pendentif rectangulaire serti de verre rouge et à pampilles. Sud Maroc, tribu Rasaida (de la ville de Kassala), XXe siècle. Diam. : 12 à 6 cm - Long. parure : 54,5 cm - Poids : 100, 160 et 200 g chaque. S.D.
Mes ordres d'achat