Parure pectorale en argent, composée de deux... - Lot 389 - Gros & Delettrez

Lot 389
Estimation :
600 - 800 EUR
Parure pectorale en argent, composée de deux grandes fibules, d'une boule centrale, reliées par une chaîne plate triplées. Les fibules découpées et gravées sont décorées d'émaux vert et jaune avec des cabochons rouges et verts. La boule tagguemout, est également émaillée et agrémentée de breloques de pièces de monnaie datées. Maroc, région de Tiznit, début du XXe siècle. Long. de la parure : 103 cm - Haut d'une fibule : 27,5 cm - Poids : 640 g S.D.
Mes ordres d'achat