Trois paires de fibules et chaînes en argent.... - Lot 387 - Gros & Delettrez

Lot 387
Estimation :
700 - 900 EUR
Trois paires de fibules et chaînes en argent. Deux paires à fibules découpées et gravées : la première est émaillée, reliée par une chaîne quadripartite interrompue par une boule émaillée (l'une est agrémentée d'une pendeloque pyramidale). La dernière à fibule à décor moulé et incisé est reliée par une petite chaîne quadripartite retenant une boule centrale en argent. Maroc, tribu Goulimine et Haha, XXe siècle. Long. : 121,5 cm, 87 cm et 70 cm - Poids : 650, 450 et 180 g S.D.
Mes ordres d'achat