CARRE (Léon)

Lot 385
Estimation :
22000 - 30000 EUR
CARRE (Léon)
Halte à l'ombre - Kabylie.Huile sur toile, signée, datée et située "Michelet 1916" en bas à gauche.Léon CARRE, découvre pour la première fois l'Algérie en 1905 et est pensionnaire de la Villa Abd-ek-Tif en 1909.La vibration des montagnes kabyles tentèrent le pinceau de Léon Carré qui découvrit l'élégance et la finesse du paysage algérien.Ses études précieuses resteront comme des merveilles d'observations et d'harmonie.Bibliographie : Victor BARRICAND, "L'algérie et les peintres orientalistes". Editions B. Arthaud - Grenoble.50 x 65 cm
Mes ordres d'achat