BASTET (Jean Tancrède)

Lot 383
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BASTET (Jean Tancrède)
La Tour Hassan à Rabat vers 1900.Huile sur toile signée et située "Rabat" en bas àgauche.Elève des Beaux-Arts de Grenoble, puis de Paris, il entre dans l'atelier de Cabanel. Nommé professeur, puis Directeur de l'Ecole des Arts Industriels de Grenoble, il expose au Salon des Artistes Français de 1890 à 1931. Chargé de mission, vers 1900, par le Ministère des Colonies, il fit de nombreux voyages en Inde, Egypte et Maroc d'où il rapporta de nombreuses études sur nature, dont notre tableau. 81 x 65 cm
Mes ordres d'achat