HUGUET (Victor)

Lot 376
Estimation :
20000 - 35000 EUR
Résultat : 21 000EUR
HUGUET (Victor)
La chasse aux faucons. Huile sur toile, signée en bas à droite.Elève de LOUBON à Marseille puis de FROMENTIN à Paris, HUGUET se rend en Egypte à l'âge de 17 ans en compagnie du peintre de marine DURAND­BRAGER. Il voyage dans l'ensemble du bassin méditerranéen. HUGUET expose régulièrement au Salon de Paris. Il fut particulièrement brillant à rendre les scènes équestres, comme son maître FROMENTIN, ainsi que les foules, les campements et les sites. 52 x 76 cm
Mes ordres d'achat