Très important guéridon décagonal en bois... - Lot 371 - Gros & Delettrez

Lot 371
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Très important guéridon décagonal en bois noirci marqueté de citronnier, de nacre, d'ébène et de filets de bois précieux. Le plateau est orné d'une tughra d'ébène sur fond nacré dans deux rosaces concentriques décorées d'étoiles, cerné d'une cou­ronne à décor géométrique.Le piétement en arcature marqueté de citronnier, d'ébène avec damiers nacrés. Empire Ottoman, Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 78 cm - Diam. : 85 cm
Mes ordres d'achat