SAINT PIERRE (Gaston Casimir)

Lot 369
Estimation :
10000 - 15000 EUR
SAINT PIERRE (Gaston Casimir)
Femme du harem. Huile sur toile, signée en bas à droite.La célébrité de Gaston Casimir SAINT-PIERRE fut parisienne mais aussi algéroise, il exposa au Salon de Paris des sujets orientalistes : Salon de 1870 : Les Adieux, Maison juive à Oran ; 1874 : Nedjma, l'Odalisque ; 1877 : Fête des femmes dans un mariage arabe à Tlemcen, province d'Oran ; 1879 : La sieste, Souvenirs d'Alger ; 1882 : Aziza, enfant de Tlemcen. Il exécuta également les peintures du choeur de la cathédrale d'Oran, notamment représentant Saint-Louis débarquant à Tunis. 70 x 37 cm
Mes ordres d'achat