CORRODI (Hermann)

Lot 367
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
CORRODI (Hermann)
Le Marché aux tapis.Huile sur toile, signée et située Roma, en bas à droite. Porte une étiquette ancienne au dos, titrée.Peintre voyageur de l'école italienne, très célèbre dans toutes les capitales européennes, il fournit des toiles pour les Collections de la Couronne d'Angleterre ainsi que pour l'Empereur allemand Guillaume II. Ses oeuvres faisaient d'abord l'objet d'esquisse effectuée lors de ses voyages en Orient. Puis il exécutait ses grandes toiles dans son atelier de Rome (comme l'indique la mention Roma de notre tableau) et d'après les études peintes sur le motif. 129 x 75 cm
Mes ordres d'achat