HUYSMANS (Jean-Baptiste)

Lot 354
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
HUYSMANS (Jean-Baptiste)
Une rue à Alger. Huile sur panneau, signée en bas à droite.Bibliographie : E. Cazenave - Les artistes de l'Algérie (1830-1862) éditions Association de ma Villa Abd-el-tif, reproduit p. 36. "Les rues ombreuses, d'un à deux mètres de large tout au plus, s'élevaient en escalades hardies ; les unes sur des escaliers cailloutés, les autres par des pentes lisses, qui se coupaient à angle droit ou se heurtaient brusquement en décrivant de rapides zigzags. Les murailles toutes blanches, que je pouvais toucher de la main, des deux côtés, se rapprochant en l'air par des surplombs inégaux finissaient par se confondre en entrecroisements de minces poutrelles, et la couleur du ciel m'apparaissait alors par taches bleues, d'où le jour tombait sur le frais pavé comme des soupiraux d'une cave." (Ernest Feydeaux, Alger, 1862). 61 x 50 cm
Mes ordres d'achat