TAUPIN (Jules)

Lot 349
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 11 000EUR
TAUPIN (Jules)
La discussion, Bou-Saâda. Huile sur toile, signée en bas à droite.Bibliographie : E. CAZENAVE, Les artistes de l'Algérie, dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, éd. Abd-el-Tif, reproduit p.53. M. VIDAL-BUE, L'Algérie du Sud et ses peintres,1830-1960, éd. Edif 2000, Paris, 2003, reproduit p. 89. Exposant au Salon des Orientalistes Français et aux Orientalistes Algériens, Jules TAUPIN est un des plus beaux peintres du Sud, notamment de Bou-Saâda. "... le dôme blanc de forme ovoïde tranchait par son éclat avec l'uniformité de la ville de terre. Taupin a merveilleusement rendu les contre-jours et les contrastes de lumière dans les rues de Bou-Saâda, son exécution précise a apporté une note d'élégance aux scènes de moeurs consacrées à cette ville, qu'il ait choisi de représenter des hommes en conversation, une fileuse sur le pas de sa porte, une ghizane disant la bonne aventure, ou un marché sur la place...". M. VIDAL-BUE, L'Algérie du Sud et ses peintres. 65 x 46 cm
Mes ordres d'achat