Grande paire d'encoignures en noyer découpé,... - Lot 347 - Gros & Delettrez

Lot 347
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grande paire d'encoignures en noyer découpé, sculpté, ajouré et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Polygones étoilés au centre, cernés par deux colonnettes d'os et d'acajou, avec deux plateaux d'angle bordés d'os sculpté. Décor de pivoines nacrées avec rosaces et fleuron sur le fronton. Syrie, XIXe siècle. Haut. : 110 cm - Larg. : 20 x 20 cm
Mes ordres d'achat