BEN ALI R BATI (Mohammed)

Lot 331
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
BEN ALI R BATI (Mohammed)
Le repas au couscous. Aquarelle, signée en bas à droite. Bordures peintes de cordages stylisés.R'BATI utilisa l'Art Arabo-islamique en se laissant pénétrer par les courants de l'occident. "Son langage est celui d'un homme de son temps pris dans le choc des civilisations et qui trouve la liberté dans l'art...". Premier peintre marocain de chevalet, il amorce la voie que vont emprunter les peintres marocains qui lui succèderont. Bibliographie : un peintre à Tanger en 1900, Mohammed BEN ALI R'BATI, Malika Editions, Août 2000. Fondation Abderrahman Slaoui. 42 x 57 cm
Mes ordres d'achat