Livre de bénédictions. Manuscrit, texte arabe... - Lot 324 - Gros & Delettrez

Lot 324
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Livre de bénédictions. Manuscrit, texte arabe en écriture naskh de vingt lignes par page à l'encre noire et rouge dans des filets d'encadrements, divisé par mois. Colophon don­nant la date de copie le mois de rajab 1173H. ?/1760 (date difficilement lisible car effacée). Frontispice orné d'un sarlow enluminé. Cachet de propriétaire daté 1315H./1897. Reliure laquée à large bordure de médaillons polylobés à pendentifs sur un fond marbré, ceinturée de cartouches calligraphiés contenant le verset du Trône (ayat al-kursi) autour d'un rec­tangle central noir, portant la date 1173H/1760. Iran, XIXe siècle ou plus tôt. Bien que le manuscrit et la reliure portent la date de 1173H./1760, ledécor de la reliure est tout à fait dans le style d'Abou Tâleb, datable desannées 1860-70, et le frontispice de ce manuscrit fut enluminé au XIXesiècle.22,5 x 13,6 cm S.D.
Mes ordres d'achat