Acte de mariage. Grand panneau calligraphié... - Lot 323 - Gros & Delettrez

Lot 323
Estimation :
400 - 600 EUR
Acte de mariage. Grand panneau calligraphié sur parchemin, peint en jaune, rouge, vert et brun. Le texte est surmonté d'un fronton orné de fleurons et de palmettes. Deux grands car­touches calligraphiés polychromes introduisent deux parties de texte à l'encre brune où l'acte de mariage est célébré, et les cadeaux faits à l'épouse (terrains, maisons, esclaves...) sont listés. Large bordure ornée de motifs végétaux stylisés sur fond jaune. Daté 1287H./1871. Encadré. Maroc, XIXe siècle. 80 x 55 cm S.D.
Mes ordres d'achat