Dawud al-Antâki. Important manuscrit de méde-cine,... - Lot 322 - Gros & Delettrez

Lot 322
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Dawud al-Antâki. Important manuscrit de méde-cine, "tadkirat al-albâb wa al-jâmi' li al-?ajâb al-ujjâb." Première partie d'un manuscritbrune, verte, rouge, bleue et dorée, en écriture maghribi de 590 pages (numérotation européenne) de 19 lignes par page dansdes filets d'encadrement, divisé en quatre chapitres. Frontispice avec sarlow enluminé. Colophon daté 1204H./ 1789. Reliure avecrabat et recouvrement en cuir rouge, ornée d'une mandorle estampée et de filets dorés.Maroc, daté 1789.Une autre copie de ce manuscrit de Dawûd al-Antâki (mort en 1596)est conservée dans la bibliothèque royale du Maroc al-Hassania. Voirl'ouvrage de M. Sijelmassi, Enluminures des manuscrits royaux au Maroc,ACR, 1987, manuscrit 89 p. 21.22,5 x 18 cm S.D.
Mes ordres d'achat