Tapis dit Savonnerie nouée en Europe centrale... - Lot 275 - Gros & Delettrez

Lot 275
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Tapis dit Savonnerie nouée en Europe centrale dans les années 1960. Velours de laine sur fondation de coton. Bon tapis de décoration. Décor des savonneries à fond noir du début de l'époque diteLouis XIV. Bon état général. Quelques taches de cire dans la bordure. Tissage curieux indiquant que cette savonnerie a pu êtrenouée dans un pays, probablement européen, Europe centrale ? France ou Belgique ?.Un atelier ou manufacture d'Europe centrale. Milieu du 20e siècle vers 1960.400 x 290 cm
Mes ordres d'achat