Ancien tapis du Haut Atlas à technique mixte... - Lot 274 - Gros & Delettrez

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ancien tapis du Haut Atlas à technique mixte de l'ethnie des Aït Tamassine ou des Aït Ouaouzguite. Velours de laine sur fondation de laine. Décor de bandes alternant en technique nouée et technique tissée. Les parties nouéessont polychromes, les parties tissées sont blanc et noir à décor de bandes ou rayures. Bon état général. Restauration d'usage.Région du Siroua, Maroc. Art du Haut Atlas. Ethnie des Aït Tamassine ou des Aït Ouaouzguite, Région du Siroua, Maroc. 2e quartdu 20e siècle.Une oeuvre similaire est conservée au Indianapolis Museum. (Don de Richard C. Vonnegut Endowment Fund in memory of Louise A. Vonnegut Pierce). Littérature : Patricia Fiske, R. Pickering, R. Yohe, De l'Extreme Occident ; Tapis et Textiles du Maroc, Washington, 1980, cf. p. 133 et 134. 280 x 122 cm
Mes ordres d'achat