Ancienne Pskent Suzani en soie d'Asie centrale... - Lot 273 - Gros & Delettrez

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ancienne Pskent Suzani en soie d'Asie centrale à décor de grands cercles rouges. Soie sur fondation de coton. Décor de douze cercles à fond uni rouge ancien. Une belle broderie du groupe.Ouzbekistan, central Asia. Troisième quart du 19e siècle.La ville de Pskent est située au sud-est de Tashkent (Tachkend) dans l'Emirat de Kokand. Ce groupe de suzani qui peut être assimilé au groupe des suzani de Tashkent, car seul la différence est arbitraire et ne repose sur aucune étude scientifique sérieuse, ont pour caractéristiques communes de posséder des surfaces entièrement brodées de soie, de posséder un support de coton et non de lin ou de soie, des contours de motifs soit bleu soit marron fon­çés. 228 x 163 cm.
Mes ordres d'achat