Ancien tapis de villageoise arménienne de... - Lot 271 - Gros & Delettrez

Lot 271
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Ancien tapis de villageoise arménienne de Chahat Mahal, Perse centrale 19e siècle. Velours de laine sur fondation de coton. Décor dit Boteh sur fond blanc ancien. Etat général moyen. Usures sur l'ensemble dutapis.Atelier individuel de villageoise. Milieu du 19e siècle.Haut. 216 x larg. 163 cm
Mes ordres d'achat