Intéressant et rare tapis de l'ouest de l'Anatolie.... - Lot 264 - Gros & Delettrez

Lot 264
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 750EUR
Intéressant et rare tapis de l'ouest de l'Anatolie. Velours de laine sur fondation de laine. oeuvre rare des productions villageoises d'Anatolie. Il s'agît d'une oeuvre d'une tisseusede l'ouest de l'Anatolie, dont le souci premier fut de réaliser une oeuvre de création, laissant libre cours à son expression. Ledécor est original. Bon état général. Quelques usures mineures. Restaurations. Rare.Atelier de l'ouest de l'Anatolie, Art Ottoman, Turquie. Milieu du 19e siècle ou antérieure.153 x 100 cm
Mes ordres d'achat