Exceptionnel tapis Ottoman de l'époque Medjidieh.... - Lot 259 - Gros & Delettrez

Lot 259
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Exceptionnel tapis Ottoman de l'époque Medjidieh. Velours de laine sur fondation de laine. Atelier de la région ou de la ville de Koula ?, Art Ottoman, Turquie. Milieu du 19e siècle. Décor particulièrement original dit Medjidieh. oeuvre tout à fait à part des productions d'Anatolie et de Turquie. Il s'agît d'une oeuvre de maîtrise d'une tisseuse d'Anatolie, probablement de l'Ouest de l'Anatolie, dont le souci premier fut de réaliser une oeuvre d'exception. La qualité de la laine est excep­tionnelle. Décor d'arche de prière à colonnes sur un fond uni rouge. Bon état général. Quelques usures mineures. Restaurations des têtes. Rare. Ce tapis fait la paire avec un tapis précédemment vendu par l'Etude Gros & Delettrez, Voutier, le 17 décembre 2002, voir le lot 223 (montant de l'ad-judication : 4.300 ?). Littérature : Un tapis assez similaire est reproduit dans l'ouvrage de Ferenc Batari, "Ottoman Turkish Carpets", the Collections of the Museums of Applied Arts 1, Budapest, 1994. Illust. 115, p. 185. 200 x 113 cm
Mes ordres d'achat