Banquette en noyer sculpté de rinceaux, de... - Lot 254 - Gros & Delettrez

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Banquette en noyer sculpté de rinceaux, de palmettes, tourné, découpé, teinté et incrusté de rosaces étoilées, de nacre et d'ébène. Accoudoirs incurvés, agrémentés de moucharabiehs et d'étoiles nacrées. Assise soutenue par des arcatures sculptées de volutes et de fleurons, et ajourées de moucharabiehs. Syrie, fin du XIXe siècle. Haut. : 73 cm - Assise : 41 x 99 cm
Mes ordres d'achat