Une Couverture de laine d’El Goléa, ethnie... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
Une Couverture de laine d’El Goléa, ethnie Berbère (Kabyle), Algérie Tissage de femme Kabyle (Berbère) de la région de El Goléa, dans le Sud-Ouest Algérien. Le « Dokkali de Tidikelt » est une tenture tissée alternativement de bandes de laine et de bandes de coton. Ces tissages furent appréciés surtout par les Touareg. A la fois ornement de la selle des Méhara et couverture de sol, ces tissages étaient aussi utilisé comme couverture pour dormir. Usures mineures. Bibliographie : John Gillow, « Textiles Africains », Editions du Regard, Thames and Hudson, London, 2003. An Algerian Berber hanging from El Golea area 1 ere moitié du XXe siècle 138 x 440cm
Mes ordres d'achat