Une Couverture de Femme Haik (Axellal ou... - Lot 103 - Gros & Delettrez

Lot 103
Estimation :
800 - 1600 EUR
Résultat : 3 900EUR
Une Couverture de Femme Haik (Axellal ou Akhellal), ethnie Berbère (Kabyle), Petite Kabylie, Algérie Tissage de femme Kabyle (Berbère) de la région de la Vallée de la Soummam (Petite Kabylie). Une œuvre similaire est conservée au Musée de l’Artisanat de Constantine. Cf. page 128 de l’ouvrage « Jeux de Trames en Algérie. Usures mineures. Bibliographie : Ouvrage du Ministère de l’Agriculture, « Jeux de Trames en Algérie », Ministère de l’Agriculture et de la Réforme Agraire. Alger 1975. An Algerian Berber Axellal or Haik from the Soummam Valley Fin du XIXe siècle ou 1e moitié du XXe siècle 183 x 155cm
Mes ordres d'achat