Victor BARRUCAND. L’Algérie et les Peintres... - Lot 47 - Gros & Delettrez

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Victor BARRUCAND. L’Algérie et les Peintres Orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4 brochés dans leur coffret d’origine. Couverture illustrée par Ketty Carré et Mohamed Racim. Le deuxième volume comporte les 24 illustrations d’Antoni, Assus, Bouviolle, Léon Carré, De Buzon, Deshaye, Sureda, Cauvy, Lino, Rochegrosse, Mainssieux. Edition Originale, un des 150 exemplaires numérotés de tête sur papier d’Arches à la cuve.
Mes ordres d'achat