Attribué à William Henry JOHNSON (1901-1970)

Lot 125
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Péniche à quai, bord de Seine, circa 1926-1929 Huile sur toile. Non signée. 56 x 69,5 cm Né à Florence, en Caroline du Sud, Johnson (fig.1) soutient sa famille miséreuse en vendant des dessins humoristiques dans les journaux locaux. Installé à New-York, élève de la National Academy of Design, il est encouragé par le peintre Charles Hawthorne à se rendre en Europe. Entre 1926 et 1933 il voyage beaucoup entre le Danemark, la France (Paris, Cagnes-sur-Mer (fig.2)) et l’Afrique du Nord et épouse une artiste textile danoise. Il est influencé par les Avant-gardes comme en témoigne notre tableau peint lors d’un de ses séjours à Paris (maisons cubistes, distorsions expressionnistes, coloris hauts des Fauves). Il est surtout connu aux Etats-Unis pour ses œuvres peintes entre 1944 et 1946, marquées par un style primitif naïf qui décrit la vie locale des Noirs américains du Sud. L’essentiel de son œuvre est conservé au Smithsonian American Art Museum, Washington.
Mes ordres d'achat