Benjamin PERET (1899-1959) Ecrivain surréaliste.

Lot 56
Estimation :
500 - 800 EUR
Lettre autographe signée adressée au collectionneur belge et ami des surréalistes, René Gaffé, de Paris, 26 rue des Plantes, le 27 avril 1936. La lettre concerne l’éventuel envoi du livre de Peret, «?Je ne mange pas de ce pain-là?», paru aux éditions surréalistes, illustré par Max Ernst, que son ami André Breton lui a conseillé de lui envoyer. Avec humour et modestie, Péret se décrit comme incapable d’écrire une lettre et surtout très hostile à l’ambiance dominicale qu’il doit subir. La lettre forme une page de format in-4.
Mes ordres d'achat