MAX PAPART. Denis DIDEROT.

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAX PAPART. Denis DIDEROT.
Sur les Femmes. Paris, Aux dépens de l’Artiste, 1952, in-8 broché en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage, illustré de 10 pointes sèches originales de Max Papart dont 6 hors texte. Tiré à 106 exemplaires numérotés, celui-ci comportant une suite, trois épreuves «?spécimen?» signées et un dessin original au crayon d’un nu de dos, à pleine page et signé, avec la mention «?pour Mme. et Mr. Schuhl?», ainsi qu’un petit dessin sur calque signé représentant deux pigeons sur un toit et l’imprimé de quatre pages destiné aux bibliophiles.
Mes ordres d'achat