Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle Vase... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle Vase sphérique couvert en émaux cloisonnés sur bronze, reposant sur trois pieds crachés par des têtes de dragons, orné de deux anses en forme de phénix, le décor polychrome sur fond bleu représentant des fleurs de lotus épanouie reliées entre elles par des rinceaux feuillagés, la prise du couvercle en bronze ajouré ornée de pétales de lotus surmonté du Taiji. H. 24,5 cm (Petits chocs et sauts d’émail) Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir
Mes ordres d'achat