Sino-Tibet, XVIII-XIXe siècle Epée d’apparat,... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Sino-Tibet, XVIII-XIXe siècle Epée d’apparat, le manche en bois, galuchat et ornements en bronze et argent à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisés, la garde en bronze et argent ajourée de deux dragons se poursuivant parmi des nuages, le fourreau en suite en bois cuir avec éléments en bronze et argent à décor de dragons et rinceaux feuillagés, deux anneaux retenus par un dragon stylisé sur un côté du fourreau. L. 86,5 cm (Lame oxydée, fourreau oxydé)
Mes ordres d'achat