Chine, période Ming, fin XVIe - début XVIIe... - Lot 112 - Gros & Delettrez

Lot 112
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Chine, période Ming, fin XVIe - début XVIIe siècle Statuette en bronze, laqué et traces de dorures, représentant Amitayus, assis en médaillon sur un lotus, les mains joints, en tenue princière, le visage surmonté d’un diadème, les plis de la robe retombant sur la base. H. 37,5 cm (Petits manques)
Mes ordres d'achat