Chine, XIIIe-XIVe siècle Deux bols en grès... - Lot 24 - Gros & Delettrez

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Chine, XIIIe-XIVe siècle Deux bols en grès émaillé céladon, les parois légèrement arrondies, moulées à l'extérieur de pétales de lotus stylisées, l'un orné à l'intérieur de volutes incisées sous la couverte, l'autre provenant des fours de Longquan. D. 17 cm - 13 cm. (Accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat