TAVERNIER, Jean Baptiste. Les six voyages…... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
1000 - 1400 EUR
TAVERNIER, Jean Baptiste. Les six voyages… qu’il a fait en Turquie, en Perse, et aux Indes, pendant l’espace de quarante ans… avec les figures, les poids et la valeur des monnoyes qui ont cours. Nouvelle édition revue et corrigée. Rouen, Jean-Baptiste Machuel, 1724. 6 vols. in-12. Plein veau d’époque, dos à 5 nerfs richement ornés.. Bien complet du dernier volume : Nouvelle relation de l’intérieur du serrail du Grand Seigneur, Contenant plusieurs si ngularitez qui jusqu’ici n’ont point été mises en lumière. Paris, Veuve de Pierre Ribou, 1724. Orné d’un titre gravé, d’un portrait-frontispice, de 58 curieuses figures gravées sur cuivre et 4 cartes. Reliure frottée aux mors, épidermures.
Mes ordres d'achat