SCHOPOFF Atanase. Les Réformes et la Protection... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
SCHOPOFF Atanase. Les Réformes et la Protection des Chrétiens en Turquie 1673 - 1904. Firmans, Bérats, Protocoles, Traités, Capitulations, Conventions, Arrangements, Notes, Circulaires, Règlements, Lois, Mémorandums, etc. Paris Plon 1904 gr ; in-87 demi-basane (3)-352 p. Edition originale. Trace de scotch et salissure au premier feuillet. Shopoff a réuni ces documents officiels qui couvrent une période qui va de 1673 à 1903 en tant qu’exarchat.
Mes ordres d'achat