SAADI. Le jardin des roses. Paris Piazza... - Lot 109 - Gros & Delettrez

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
SAADI. Le jardin des roses. Paris Piazza 1959. in-8 carré, en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui décoré. Traduction de Franz Toussaint, avec des illustrations de V.-L. Noguères comprenant douze planches d’illustrations hors-texte et la page de titre enluminée en couleurs et à l’or, avec une suite en couleurs montrant la décomposition d’une illustration. Un des 97 exemplaires sur vélin de Rives numéroté 74. On joint avec : SANDOZ (Ed.-M.) Croquis de Route. Maroc. Algérie. Tunisie. Sahara. Edité par la Société des Voyages et Hôtels Nord-Africains, 1927, in-8 en feuilles sous chemise. Album de 22 planches aquarellées avec légendes. Tirage limité.
Mes ordres d'achat