Lot 97
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 600 €

SARI ABDALLAH EFENDI. “Themeratu al-fu’ad”. Manuscrit en turc osmanli de 195 folios sur papier oriental de 21 lignes par page ; écriture en Nasta’liq à l’encre noire émaillée de rouge et de ronds dorés séparant les hémistiches. Texte dans un double encadrement de filets or et bleu. Au frontispice un «sarloh» surmonté d’une arcature polylobée avec rinceaux fleuris bleu et or. Au colophon : terminé fin muharram 1165 (décembre 1751). Reliure en cuir souple, plats ornés d’une mandorle centrale polylobée à décor végétal dorée sur fond noir dans un triple encadrement de bandeaux ornés de rinceaux dorés sur fond rouge et noir. Contreplats ornés au centre de rinceaux fleuris. Cachet et marque de possesseurs. (21.5 x 12.5 cm).
Sari Abdallah Efendi (1584-1661) homme de lettres et poète mystique ottoman, sa mère était fille du Beglerbegi Mehmed Pasha frère du grand vizir Khalil Pasha, lequel l’éleva et le fit éduquer par cheikh Mahmud de Scutari. Il servit Khalil Pasha comme secrétaire et fut nommé «Re’is ul-kuttab». Il accompagna Murad IV dans sa campagne de Baghdad et en 1655 se retire de la vie publique et se consacra à l’écriture. Membre de la «tarika» Bayramiya il avait d’étroites relations avec les maîtres de la «Mawlawiya». La plupart de ses travaux avaient trait au mysticisme. «Themeratu l-fu’ad» discute des thèmes mystiques avec Isma’il Ankarawi, commentateur du «Methnawi de Djalal al-din Rumi, et fait référence à divers ordres et personnages.
Mes ordres d'achat