NABI Yusuf (1642-1712). Munche’at (Recueil... - Lot 94 - Gros & Delettrez

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NABI Yusuf (1642-1712). Munche’at (Recueil de lettres officiels et privées). Manuscrit en turc osmanli de 160 folios papier oriental, de 19 lignes par page en écriture Naskh, titres en rouges et texte dans un encadrement de filets dorés. Titre surmonté d’un «sarloh» enluminé. Au colophon : écrit par Muhammad Amin ibn Khalil l’an 1151 (1738). Reliure orientale à rabat en cuir rouge à bandes, plats et rabat estampés au centre des mandorles rouge et or. (20.3 x 13.2 cm). Restauration à la page de titre avec manque de texte en bout de 6 lignes. Yusuf Nabi poète ottoman de la seconde moitié du XVII eme et du début du XVIII eme siècle est le plus grand représentant de la tendance persianisante et un des poètes ottomans qui eut le plus d’imitateurs. Intendant d’un favori du sultan, vécut ensuite à Alep d’où le Grand Vizir Baltadji Pasha le ramena à Constantinople avec une charge. Les «Munche’at» de Nabi, auteur du célèbre poème «Khayriye», forment un recueil de textes en prose de lettres officielles et privées présentent un intérêt historique et social sur les conditions de vie de la société turque du temps. (E. I. - VII - 840 ; Bombaci 315).
Mes ordres d'achat