Le Cheikh al Akbar BN ARABI Mohieddin. Bab... - Lot 88 - Gros & Delettrez

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Le Cheikh al Akbar BN ARABI Mohieddin. Bab al-wasaya min kitab al-futuhat al-makkiya. (Les legs. Dernière partie des Révélations de la Mecque». Manuscrit in-8 (22 x 15.5 cm) de 162 folios sur papier parcheminé filigrané de 21 lignes par page en écriture naskhi à l’encre noire. Titre frontispice en rouge et noir ; les titres des Wasaya en rouge. Au colophon : terminé à Damas au mois de Jumada II en 1204 (1790), copié par Yusuf b. Touba al-Tabarini. Reliure en demi-basane rouge à rabat, plats marbrés. Nombreux commentaires en marge ; ex-libris. «al-Futuhat al-Makkiya fi asrar al-malikiya» qui comporte 6 fasls et 560 babs en 37 volumes a été commencé à la Mecque en 598 / 1201 et achevé, d’après une tradition, en 629 / 1231. Notre manuscrit constitue le dernier bab qui reste inédit.
Mes ordres d'achat