IOANNIS MESVAE Damasceni (Pseudo Mesué) de... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
7000 - 9000 EUR
IOANNIS MESVAE Damasceni (Pseudo Mesué) de re medica, libri tres, Iacobo Syluio medico interprete. Paris, Jacques Gazeau 1544. in-folio (29 x 21 cm) parchemin souple à recouvrement, dos lisse, reliure de l’époque 8 f. 50-1bl- 350 p. Annotations de l’époque manque à la coiffe de tête, détachement partiel du dos. (D. Jacquart et F. Micheau. la Médecine arabe et l’Occident musulman. 214 sq). Réunion de trois traités de pharmacopée : 1- Methodus medicamenta purgentia. II- De Singulis medicamentis purgantibus deligendis. III- l’Antidotarium. Accompagnés des commentaires du médecin français Jacques Dubois ou Jacques Sylvius. Le dernier traité présente des recettes par type de composition dont plusieurs sont culinaires et ont trait à la confiserie. D’après Jacquart et Micheau «la médecine arabe et l’Occident médiéval» : l’auteur que les manuscrits latins et les éditions de la Renaissance nomment ‘Heben Mesue» ou «Johannes Mesue» demeure jusqu’à présent inconnu. Les œuvres qui portent son nom ne peuvent être attribuées au médecin des VIIIe-IXe siècles, Yuhanna ibn Masawaih, puisqu’elles citent des auteurs postérieurs, tels que Rhazès, Avicenne .. et en l’absence de textes originaux arabes, l’auteur des compilations latines mises sous le nom de Mésué garde son mystère.
Mes ordres d'achat