L’édition Bourdin des 1001 nuits [GALLAND... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
500 - 800 EUR
L’édition Bourdin des 1001 nuits [GALLAND Antoine]. Les Mille et une nuits. Contes arabes traduits par Galland .. revus et corrigés sur l’édition princeps de 1704 (sic) augmentés d’une dissertation sur les Mille et une nuits par le baron Sylvestre de Sacy. Paris, Ernest Bourdin, typographie Lacrampe s. d. (1838-1840) ; 3 vol. grand in-8, viii-1106 pp., demi-basane noire, dos lisses ornés, plats marbrés, 3 couvertures illustrées bleu et or conservées, 1 frontispice en camaïeu, 3 titres illustrés, 14 planches hors texte et près de 1.000 gravures sur bois dans le texte par Baron, Wattier, Laville .. etc. Piqures. (Chauvin 42).
Mes ordres d'achat