GALLAND (Antoine). Recueil des rites et cérémonies... - Lot 54 - Gros & Delettrez

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
GALLAND (Antoine). Recueil des rites et cérémonies du pèlerinage de la Mecque auquel on a joint divers écrits... Suivi de « Relation de l’Isle de Chio. Paris, Dessaint et Saillant, 1754 ; in.12, viii-215 pp., veau brun, dos lisse orné, pièce de titre ; reliure de l’époque. « Il est des beautés de langage qui sont incommunicables. C’est ce que je remarque moi-même, principalement au sujet des rites et cérémonies du pèlerinage de la Mecque. Les prières des musulmans perdent beaucoup dans la traduction, de la force, de la sublimité et de l’énergie qu’elles ont dans la langue arabe, qui parait plus propre que toute autre à parler de Dieu et de ses attributs, avec la grandeur et la majesté qui conviennent à l’Être suprême». Galland : Avertissement.
Mes ordres d'achat